PRESAGIO

PRESAGIO

ALGUIEN PUEDE VER LO QUE HACES

JORGE MOLIST PALLAS

16,75 €
IVA incluido
Editorial:
EDICIONES MARTÍNEZ ROCA, S.A.
Año de edición:
2002
ISBN:
978-84-270-2788-6
Páginas:
320
Encuadernación:
Cartoné
Colección:
A TRAVES DEL ESPEJO

Disponibilidad:

  • Calle Doce de OctubreConsulte disponibilidad
  • Calle Valeriano MirandaConsulte disponibilidad

Alguien puede ver lo que haces.
Agustín, un misionero español a la antigua usanza, y Anselmo, el último gran

hechicero de la Baja California, llevan más de veinte años enfrentados por el

liderazgo espiritual de un pueblecito mexicano.

En Los Ángeles, Muriel, una seductora y ambiciosa ejecutiva de una empresa de

publicidad, descubre los poderes de Lucía, la nieta de Anselmo. La capacidad

sobrenatural de la joven mexicana para visionar lo que hacen los demás se

convierte en el instrumento principal de la audaz Muriel en su obsesiva lucha

por el poder.

En sueños, un águila anuncia a Anselo el mal uso que su nieta está dando al don

que le transmitió. El viejo presiente lo peor.

El presagio se cumple y la prepotencia del Norte se enfrenta contra la

sabiduria tradicional del Sur. Brujería, seducción, sexo, religión, dinero,

amor y crímenes constituyen un relato trepidante y un final impredicible.

Artículos relacionados

  • PROYECTO SILVERVIEW
    LE CARRÉ, JOHN
    Julian Lawndsley ha renunciado a su exigente empleo en la City de Londres para llevar una vida más sencilla como propietario de una librería en una pequeña ciudad costera. Sin embargo, un par de meses después de la inauguración, la tranquilidad de Julian se ve interrumpida por una visita: Edward Avon, un inmigrante polaco que vive en Silverview, la gran mansión a las afueras de...

    20,90 €

  • LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS
    VERA, SANTIAGO
    ¿QUIÉN MATÓ A SARAH BROOKS? La nueva revelación del thriller que conquistará a los nostálgicos de Twin Peaks y los lectores de Joël Dicker y Mikel Santiago. En la profundidad húmeda y espesa del bosque de Stoneheaven, descansa el cascarón de carne y huesos en el que se ha convertido el cuerpo adolescente de Sarah Brooks. Con solo diecisiete años y muchos secretos en su p...

    19,90 €

  • BAJO LA PIEL
    RODRÍGUEZ LEZAUN, SUSANA
    No es fácil tratar con Marcela Pieldelobo. Nacida en Biescas, un pequeño pueblo del Pirineo aragonés, es desde hace una década inspectora del Cuerpo Nacional de Policía en Pamplona. Una mujer excesiva en sus costumbres y afectos, y también en el original tatuaje que se enrosca en su cuerpo y que apenas nadie conoce. Está convencida de que las órdenes son susceptibles de interpr...

    10,90 €

  • EL AROMA DEL DELITO
    BONDA, KATARZYNA
    Katarzyna Bonda es la reina de la novela criminal en Polonia MÁS DE 2.000.000 DE LIBROS VENDIDOS Una ambiciosa saga sobre el mundo criminal, el fraude, la iglesia católica y la corrupción. Un día de invierno de 1993 una adolescente aparece muerta por sobredosis en un hotel de Gdansk. Horas después su hermano fallece en un accidente de tráfico. La policía no encuentra relaci...

    21,90 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...

    9,95 €

  • MARISMAS
    ROGER, BEATRIZ / SOLDEVILA, LUISO
    Una tarde, a pocos días de Navidad, la pequeña Bashira desaparece sin dejar rastro en los jardines de un hostal en las marismas del río Ter. Mientras el comisario Narváez y su equipo se movilizan para encontrar cualquier rastro de la niña, el detective Nico Ros, que ha llegado a Llafranc para pasar las fiestas en familia, es contratado para reforzar la investigación por Jamal D...

    19,90 €